Пандемия COVID-19: Всемирный банк выделит 300 миллионов долларов на поддержку украинцев

Автор АТН

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил в субботу, 12 декабря, кредит Украине в размере 300 000 000 долларов.
Об этом сообщается на сайте Всемирного банка.
Деньги выделят в рамках Второго дополнительного финансирования, направленного на преодоление последствий пандемии COVID-19 в пределах проекта “Модернизация системы социальной поддержки населения Украины”.
“Это дополнительное финансирование поможет усилить Программу гарантированного минимального дохода (GMI) в Украине, чтобы не допустить, чтобы около 1 миллиона украинцев не оказались за чертой бедности из-за пандемии COVID-19”, – говорится в сообщении.
Первая дополнительная ссуда в рамках этого проекта на сумму 150 000 000 долларов была одобрена 30 апреля 2020.
Согласно прогнозам Всемирного банка, из-за коронавируса бедность в Украине может вырасти на 4% и до конца 2020 года достичь 23%. 
Почти 60% процентов украинцев, которым грозит бедность, пока не пользуются ни одной из  существующих программ социальной защиты.
Проект модернизации сетей социальной защиты и две дополнительные программы финансирования (всего 750 000 000 долларов) поддерживают украинские реформы по уменьшению бедности, политику защиты бедных и программы для систематического вывода семей из бедности.
Напомним, 300 млн долларов в соответствии с решением правительства будут направлены:
– для лиц и домохозяйств, потерявших работу или источники дохода из-за пандемии COVID-19;
– на поддержку бедных домохозяйств с помощью существующей в стране Программы Государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
– на укрепление систем и институтов предоставления социальной защиты для улучшения реагирования в будущем.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше