Парламентарии подготовили проект радикального увеличения акцизов

Автор АТН

Депутаты предлагают увеличить налоговую нагрузку на подакцизную продукцию на 30-300% уже в августе-сентябре.
Самое большое повышение в сентябре ожидает слабоалкогольную продукцию. Вместо ставки в 49,49 грн/л 100-процентного спирта предложено установить 148,47 грн (+300%). Для пивной отрасли, которую готовили к трехкратному росту ставки, нагрузка увеличится на 50,5%, или 0,44 грн — до 1,31 грн/л, сообщает Коммерсант Украина.
Здесь можно проследить чью-то высокую заинтересованность,— уверен председатель совета директоров Крымской водочной компании (ТМ LONGmixER) Джонатан Вейл.— Когда на одной полке стоят пиво и слабоалкогольный напиток, и ставка на пиво увеличится лишь на 44 коп., то можно понять, как это повлияет на наш рынок — он пропадет.

По подсчетам участников рынка, акциз в стоимости бутылки слабоалкогольного напитка объемом 375 мл и крепостью 8,5% сейчас составляет 1,58 грн, а после повышения превысит 4,7 грн. “Доля акциза в стоимости продукции будет приравнена к шампанскому и коньякам, что вообще нелогично, так как коньяки считаются элитным напитком”,— отмечает один из производителей.
Представители пивной отрасли считают неприемлемым и 50-процентное повышение ставки, которое к тому же предложено провести в нарушение бюджетного и налогового законодательства. По словам директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям “САН ИнБев Украина” Дениса Хренова, должны быть экономические обоснования 50-процентного повышения, а их нет. “Мы поняли бы повышение акцизов до европейского уровня — до 94 коп., или на 10%, и возражать бы не стали. Но 50-60% — колоссальные потери для украинских пивоваров”,— говорит он. Увеличение нагрузки не должно быть резким, так как это приведет к убыткам и закрытию мощностей пивоваров, а потребитель начнет искать дешевую альтернативу пиву — нелегальную водку, самогон, домашнее вино, считает Хренов. Его компания оценивала сокращение производства в 2013 году на 25% из-за роста цен на пиво.
Предлагают депутаты на 50% поднять акцизы на спирт, который используется в производстве ликеро-водочной продукции,— до 74,24 грн за 1 л 100-процетного спирта (ранее предлагался рост на 33,3%). “Объемы производства и продаж могут сократиться на 40%,— подсчитал гендиректор Global Spirits (ТМ “Хортица”, “Мороша”) Сергей Величко.— В рознице стоимость водки увеличится на 10 грн — и это без учета повышения цен на спирт с июля и роста стоимости акцизной марки с сентября. Политика государства должна быть предсказуемой, потому что бизнесу очень сложно работать в таких условиях, вкладывать инвестиции, особенно иностранные, когда не знаешь, что будет через четыре дня. Если повышение акциза необходимо, то пускай это происходит поэтапно — не больше, чем на 15-20% в год. Это нужно, чтобы мы могли планировать и в зависимости от этого выстраивать свою работу”.
Резкий рост акцизов в худшем случае может увеличить теневой сегмент до 50% рынка, предупреждают производители. “Повторяется ситуация 1998 года, когда правительство увеличило акциз вдвое, и в четыре раза сократились объемы производства, а нелегальный рынок составлял 60%. Через 60 дней Кабмин отменил свое решение, а мы только через три года смогли вернуть те объемы производства, которые были до повышения”,— напоминает один из производителей. По словам Джонатана Вейла, сокращение легального производства и продаж приведет к уменьшению поступлений налогов в госбюджет.
Для производителей крепленых вин также предусмотрен рост акцизов — почти на 30% (ранее предлагался рост на 9,5%). Ставка увеличится с 2,51 грн до 3,26 грн за 1 л. Директор ассоциации “Виноградари и виноделы Украины” Сергей Михайлечко отмечает, что если правительство услышало аргументы о нецелесообразности резкого повышения ставок, то депутаты пока доводов не слышат.
Миндоходов предлагало уравнять ставки акциза на крепленые вина с акцизом на спирт, но позже отказалось от этой инициативы. “Инициаторы повышения не учитывают специфику винодельческого производства, которое требует очень больших капиталовложений и времени. Вино не делается путем смешивания воды и спирта, поэтому получать сверхприбыли на производстве винодельческой продукции, по крайне мере в Украине, невозможно. Производство вина — длительный процесс, который начинается с закладки виноградника и заканчивается розливом продукции и ее поставкой в торговые сети”,— говорит Михайлечко. Поэтому, кроме как к сокращению производства крепленых вин (в 2012 году — на 27%), повышение акциза ни к чему не приведет. “Производители перейдут в сегмент столовых и полусладких вин, и на Пасху в Украине не будет украинского кагора”,— резюмирует Михайлечко.

Источник: Коммерсант

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше