Пасхальный стол украинцев обеднел на 44% — исследование

Автор АТН

Значительное подорожание продуктов и необходимость экономить приведут к тому, что пасхальный стол украинцев обеднеет на 44% в этом году. Таковы результаты исследования агентства AgriSurvey.
Согласно данным пасхального опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит к пасхальному столу около 66 грн на яйца, 249 грн на мясо и 191 грн на алкогольные напитки, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.
Однако в прошлом году городские жители были готовы заплатить чуть меньше: 45 грн, 230 грн и 170 грн за эти продукты соответственно. Несмотря на незначительное увеличение запланированных расходов на продукты питания к пасхальному столу, количество продуктов, которые можно будет приобрести на указанную сумму, существенно уменьшится из-за резкой инфляции и подорожания продуктов питания в Украине.
Так, по сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо — на 30%, на алкогольные напитки — на 33%. Поэтому реальное количество продуктов, которое можно приобрести на запланированную к Пасхе сумму, уменьшится на 40 — 44% по сравнению с предыдущим годом.
В целом большинство граждан (63%) рассчитывают потратить на продукты к пасхальному столу до 500 грн, 12% — потратят более 1 000 гривен, а 5% жителей городов используют только домашние продукты к празднику.

Источник: delo.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше