Переговоры между Грецией и кредиторами перенесли на вторник

Автор АТН

Переговоры представителей Греции и ее кредиторов технически начнутся во вторник, 28 июля, сообщили журналистам в греческом Минфине.
Об этом пишет РИА Новости.
Переговоры должны были начаться в пятницу, 24 июля, но были отложены из-за нерешенности ряда вопросов.
“Дискуссии о том, где и как будут проходить переговоры идут очень хорошо. Во вторник начнутся переговоры на техническом уровне”, – сообщил вечером в субботу представитель министерства финансов.
По его словам, задержка не связана с политическими причинами.
“Приезд руководителей миссий кредиторов в Афины будет отложено на один-два дня по техническим причинам. Мы подчеркиваем, что причины задержки не является ни политическими, ни дипломатическими”, – сказал представитель Минфина.
Если раньше Греция вела переговоры с тройкой кредиторов (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия), то теперь переговоры будут идти с “четверкой” – в тройку присоединился представитель Европейского стабилизационного механизма (ESM), который предоставит Греции кредитную линию по третьей программе помощи.
МВФ будет представлять новая глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску. От имени Греции переговоры будет вести председатель Совета экономических экспертов Йоргос Хулиаракис.
Правительство рассматривает 18 августа как оптимальную дату завершения переговоров. Этот срок определен с тем, чтобы Греция могла нормально провести 20 августа платеж по госдолгу на 3,2 миллиарда евро в пользу ЕЦБ.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше