Philip Morris и Shell остаются на Харьковщине – Игорь Райнин

Автор АТН

    Об этом во время «прямой линии» в газете «Вечерний Харьков» заявил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, сообщает пресс-служба ХОГА.
Он отметил, что Харьковская область интересна инвесторам с различных точек зрения. В первую очередь, интеллектуальным потенциалом, мощной промышленной базой и перспективами для развития аграрного сектора.
     «Абсолютно все крупные инвесторы Харьковской области остались работать в регионе. Это и Nestle, и Philip Morris, и компания Shell. Мы сделали все возможное, чтобы обеспечить им комфортные условия работы. Лично глава облгосадминистрации Игорь Балута неоднократно проводил встречи с представителями иностранных компаний, в ходе которых решались первоочередные проблемы инвесторов, связанные с работой в нашем регионе», – сказал Игорь Райнин.
    Кроме того, он отметил, что сегодня в области наблюдается фактический прирост инвестиций.
«Согласно статистической отчетности мы наблюдаем формальное уменьшение показателя объема иностранных инвестиций в Харьковскую область. Однако, мы должны понимать, что этот показатель в значительной степени зависит от колебаний курса национальной валюты. И, поскольку курс гривни по отношению к доллару США уменьшился почти на 50%, мы имеем чисто математическое падение. Если убрать фактор курсовой разницы, то на сегодня у нас с начала года привлечено 8,3 млн. долл. США, а чистый положительный прирост составил 6,5 млн. долл. США», – подытожил Игорь Райнин.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше