Пинзеник рассказал, как Азаров наполняет бюджет

Автор АТН

Депутат от «Удара» Виктор Пинзеник заявляет, что первые показатели наполнения Бюджета-2013 завышены искусственно.
«Первый месяц бюджетного года, по оперативным данным, показал поступления в общий фонд государственного бюджета 20,05 млрд. грн. Этот показатель превышает плановый на 8,2% и, что важнее, превышает фактические поступления января предыдущего года на 10,8%. Напомню, что законом о государственном бюджете на 2013 год предусмотрено увеличение поступлений в общий фонд на 9,2%», – рассказал он в комментарии «Главкому».

Депутат отметил, что оптимизм относительно нынешней бюджетной динамики исчезает, если вспомнить, что в этом году, в отличие от предыдущего, введена авансовая уплата налога на прибыль.
«Как следствие – поступление этого налога выросло в январе 2013 года в 4,3 раза (3,9 млрд. против 0,9 в январе 2012 года). Если провести сравнение в сопоставимых условиях, то рост поступлений в общий фонд составил лишь 0,5% против утвержденных законом 9,2%. Для абсолютной корректности сравнений, в приведенных подсчетам учтено и то обстоятельство, что в январе прошлого года НБУ перечислил в государственный бюджет на 0,2 млрд.грн. больше, а также большие (на 0,9 млрд.) в январе 2013 года объемы возмещения НДС по сравнению с прошлым годом», – считает Пинзеник.

«Стартовый месяц года подтвердил очевидную специалистам истину относительно нереальности бюджета. В первую очередь по доходам. А еще большей степени в отношении возможностей финансирования расходов в связи с недопустимой в нынешних условиях для страны «роскошью» жить с таким дефицитом, жить с нарастающим долгом», – подытожил депутат.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше