Плательщики Спецналоговой Харькова погасили более 21 миллиона задолженности по налогу на доходы физлиц

Автор АТН

По словам начальника Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Харькове МГУ ГФС Галина Феденко, одним из наиболее актуальных вопросов сегодня остается легализация заработной платы. Поэтому, в инспекции в ходе встреч с руководителями предприятий постоянно поднимается вопрос о соблюдении требований законодательства при выплате заработной платы, недопущении игнорирования гарантированного уровня минимальной заработной платы и принуждении своих рабочих работать за небольшую зарплату. Именно от размера заработной платы на предприятиях зависит уровень поступления налога на доходы физических лиц в бюджет.
С целью защиты конституционных прав наемных работников в начале года вступила в силу новая норма Кодекса законов о труде Украины относительно ответственности работодателей в виде штрафов за использование нанимаемого труда без юридического оформления, а также выплату зарплаты «в конвертах».
Галина Феденко сообщила, что предприятиями инспекции с начала 2015 года было погашено почти 93 млн. грн. задолженности по выплате зарплаты перед своими работниками, 21,7 млн.грн. задолженности по налогу на доходы физических лиц и более 35 млн. грн. задолженности по единому социальному взносу.
Руководитель инспекции напомнила, что согласно Закона Украины от 17.09.15 №704-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» с 1 сентября 2015 г. месячный размер минимальной заработной платы и прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо в расчете на месяц составляет 1378 грн.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше