Почти полтора миллиона убытков на ремонте дорог на Салтовке: директора фирмы подозревают в присвоении средств

Автор АТН

Отремонтировали часть, а получили оплату больше, чем за все. Прокуратура проверила выполнение ремонтов внутриквартальных дорог на Салтовке и пришла к выводу, что из городского бюджета переплатили дорожникам более одного млн гривен.
Как выяснилось, между Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор о проведении ремонтных работ внутриквартальной дороги, расположенной в Московском районе. Когда пришло время платить по счетам, чиновники почему-то согласились оплатить по актам, представленными директором предприятия, не проверяя качества ремонта.
Дмитрий Чубенко, представитель прокуратуры Харьковской области
У подальшому директор приватного підприємства підписав акт виконаних робіт за завищеної суми. Тобто він вказав суму на ті роботи, які фактично не було виконано, тим самим він завищив вартість тих робіт, які він виконав. Згідно проведеної експертизи вартість нанесених збитків складає 1,4 млн гривень. Санкція статті 191 частини 4 Кримінального кодексу України – це привласнення коштів, передбачає покарання у вигляді позбавлення волі у вигляді від 5 до 8 років.

В горсовете уголовное производство не комментируют, мол, вопрос у правоохранителей к исполнителям-дорожникам, то есть директору фирмы, – чиновники к схеме никакого отношения не имеют.
Но особенности работы дорожного департамента горсовета и история уголовных производств, связанных с работой департамента и закупками, говорит о том, что без ведома чиновников такие проплаты не происходят, отмечают антикоррупционеры.
В первую очередь речь идет о постоянном фаворите Департамента – фирме “Паркинг плюс”, которую до 2010 года возглавлял действующий руководитель Департамента Владимир Чумаков, и которая из года в год получала подряды, договоры на которые имели признаки коррупции.
Евгений Лисичкин, Харьковский антикоррупционный центр
Звісно, це викликає найбільші сумніви у прозорості діяльності цього Департаменту, є вже досить богато кримінальних проваджень щодо чиновників цього Департаменту, заступників. З приводу того, що вони залишки асфальто-бетону після ремонту продавали за заниженою вартістю. Зараз ця справа у суді знаходиться.

Еще одно громкое дело, по коррупционной деятельности экс-заместителя Департамента, который, по мнению следствия, причастен к хищению средств на ремонтах дорог, также находится в суде. Как и дело в отношении замены опор во время ремонта моста на Льва Ландау.
Правда, пока реальные авторы схем не получили наказания, такие схемы продолжают снова и снова возникать во время ремонта харьковских дорог.
Будет ли признан виновным и по делу о ремонте внутриквартальных дорог только коммерсант, или же будет найдена связь с чиновниками, покажет следствие.
 

Почти полтора миллиона убытков на ремонте дорог на Салтовке: директора фирмы подозревают в присвоении средств 1Почти полтора миллиона убытков на ремонте дорог на Салтовке: директора фирмы подозревают в присвоении средств 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше