Покупательская активность россиян снизилась до исторического минимума

Автор АТН

Индекс потребительского доверия Nielsen в первом квартале 2016 года достиг в России рекордно низких значений за 11 лет наблюдений. Об этом пишет “Коммерсант”.
Российский индекс потребительского доверия в первом квартале этого года обновил исторический минимум, составив 63 пункта.
Как отмечает издание, рекордно низкой — 82% — стала доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи. К примеру, в кризис 2009 года эта доля была 93-96%. В начале 2016 года россияне, имеющие свободные финансы, тратили их на новую одежду — 36% и на отпуск — 31%, еще 31% опрошенных переводил их в сбережения.
Общее число стремящихся экономить россиян в первом квартале 2016 года достигло 76%. Если в начале прошлого года от трат на развлечения отказывались 55% опрошенных, то теперь их стало 59%. От новой одежды отказался 61% респондентов (55% годом ранее), покупку электроники отложили 45% (43%).
Более половины россиян — 52% — признались в начале 2016 года, что переходят на более дешевые продукты (48% год назад).
По данным Nielsen, до 83% выросла доля респондентов, которые ожидают “не очень хороших” или “плохих” перспектив трудоустройства. Также до 69% увеличилось число россиян, которые верят в “не очень хорошее” или “плохое” положение в будущем.

Источник: РБК – Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше