Полмиллиарда на школьные автобусы потратили у Табачника за два года

Автор АТН

ГНУ Институт инновационных технологий и содержания образования Минобразования по результатам тендера заключил соглашения на приобретение школьных автобусов на 151,4 миллион гривен. Об этом сообщает Вестник государственных закупок.
Согласно договору, ЧАО «Бориспольский автозавод» поставит министерству 200 автобусов по 375 тыс гривень.
Владельцем 92% акций «Бориспольского автозавода» является швейцарское Акционерное общество Bodmin AG, а учредителями – ООО «Мегаком Эра» и ООО «Лизинговая компания». Последняя через ООО «Бодмин-Украина» принадлежит бывшему первому заместителю председателя правления банка «Аваль» Владимиру Бутко, который был последним первым секретарем Донецкого обкома ЛКСМУ.
Такое же количество автобусов поставит ИП «АИС-Столица» по 382 тыс гривен, пишет издание.
С 2011 года учреждение Минобразования провело тендеры на приобретение школьных автобусов на 547,35 млн гривен из которых подряды стоимостью 316,43 млн гривен получил «Бориспольский автозавод», а остальные получили «АИС-Столица» и «Украинская Автомобильная Корпорация» нардепа от Партии регионов Тариэла Васадзе.
Напомним, в прошлом году Минобразования заключило ряд соглашений на печать учебников для 1 класса на общую сумму 61,13 миллиона гривен. Самыми дорогими оказались учебники украинского языка для школ с обучением на польском языке – 647 гривен за экземпляр. Испанский язык для первоклассников стоит 518 грн/экз., украинский язык для школ с молдавским языком – 497 грн/экз. Самым дешевым стал учебник английского языка для общеобразовательных школ – 10,81 грн/экз. При этом автором самого дорогого учебника оказалась мать на тот момент вице-премьера Валерия Хорошковского Ольга Хорошковская.
В конце 2011 года Счетная палата обнародовала данные аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных на печать учебников: за два года Минобразования неэффективно использовало 6,9 млн грн. В пресс-службе Счетной палаты подчеркнули, что если бы деньги использовались эффективно, удалось бы изготовить на четверть больше книг.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше