Польша добилась от Газпрома скидок на газ

Автор АТН

В Варшаве состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Александра Медведева и Председателя Правления PGNIG SA Гражины Пиотровска-Оливы.
В ходе встречи стороны достигли договоренности о корректировке ценовых условий контракта на поставку газа в Польшу, сообщает пресс-служба “Газпрома”.
Мы нашли взаимоприемлемый механизм корректировки цены российского газа, который гибко отражает определенные изменения, произошедшие на газовом рынке Польши и Европы. Достигнутые договоренности подтвердили, что надежные партнеры всегда могут найти взаимовыгодное решение, сохраняющее баланс интересов сторон, — сказал Александр Медведев.
Заключая это соглашение, „Газпром“ и PGNIG продемонстрировали, что путем бизнес-переговоров они способны найти положительное решение, выгодное обоим партнерам. Это важный шаг на пути восстановления конкурентоспособности долгосрочных газовых контрактов PGNIG, — отметила Гражина Пиотровска-Олива.

Достигнутое соглашение позволяет закрыть разбирательство в Арбитражном суде в Стокгольме.
По данным Gazeta Wyborcza, стороны договорились об изменении формулы, по которой рассчитываются цены газовых поставок.
Что касается конечной цены на российский газ, как передает со ссылкой на источники Cire.pl, она упадет с нынешних 550 долларов за тысячу кубометров топлива до 450 долларов. Это позволит польской стороне экономить ежегодно до трех миллиардов злотых (около 930 миллионов долларов).
 

Источник: ЛигаБизнесИнформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше