Польский банк пытается отсудить у «Горэлектротранса» сотню трамваев и троллейбусов

Автор АТН

Польский банк пытается отсудить у ХКП «Горэлектротранс» 90 троллейбусов и 10 трамвайных вагонов.
Об этом свидетельствует постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 21 мая, сообщают “Наші гроші”.
Иск подало ООО «Финансовая компания«Частные инвестиции», учредителем которой является Польский акционерный банк«Общая сберегательная касса».
7 ноября 2006 ЧП “ПЛ Лизинг” (лизингодатель), ХКП «Горэлектротранс» (лизингополучатель) и ООО «Дуотранс» (продавец) заключили трехсторонний договор купли-продажи. «ПЛ Лизинг» закупило троллейбусы и трамваи в «Дуотрансу», а затем передало их в лизинг «Горэлектротранса».
Таким образом обновили треть парка коммунального электротранспорта в Харькове.
Для приобретения троллейбусов и трамваев “ПЛ Лизинг” (владелец поляк Лучин Рышард) брало кредит в ПАО «Кредобанк» под залог купленного электротранспорта. «Кредобанк» принадлежит «PKO Bank Polski SA». Сами троллейбусы и трамваи были российского производства.
В связи с невыполнением кредитного договора, с «ПЛ Лизинг» в 2010 году через суд было взыскано задолженность в сумме 47,60 млн грн. В декабре 2011 года ПАО «Кредобанк» отступило право требования по договору ФК «Частные инвестиции». В связи с неспособностью «ПЛ Лизинг» выплатить 47,60 млн грн. долга, суд решил, что требования кредитора должны быть удовлетворены за счет имущества, переданного в залог.
В апреле этого года по ходатайству Харьковского горсовета суд восстановил пропущенный срок обжалования решения хозсуда Львовской области, которым признано собственность ФК «Частные инвестиции» на троллейбусы и трамваи.

Источник: Наші гроші

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше