Порошенко: доля украинского экспорта в ЕС за год выросла до 41%, в Россию – упала до 8,5%

Автор АТН

Президент подчеркнул, что Украина достигла макрофинансовой стабильности, что может стать основной для расширения социальной политики правительства.
Доля европейского рынка в общем объеме украинского экспорта за последний год выросла до 41,5% с 34%, при этом объем экспорта в Россию упал до 8,5% с 32%, сообщил президент Украины Петр Порошенко.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он сообщил в ходе торжественного открытия производственно-перевалочного комплекса американской компании Bunge в морском торговом порту Николаева.
“Россия вследствие “гибридной войны” закрыла свои рынки для украинских производителей, доля украинского экспорта в РФ упала с 32% до 8,5%, – цитирует Порошенко пресс-служба. – Мы начали осваивать рынок Европейского Союза после подписания Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. За последний год доля ЕС в общем объеме товаров и услуг возросла с 34% до 41,5%. И при общем падении экспорта украинских товаров объемы физического экспорта из Украины в Евросоюз увеличиваются. И это только начало, которое свидетельствует, что мы на правильном пути”.
Одновременно Порошенко подчеркнул, что Украина достигла макрофинансовой стабильности, что может стать основной для расширения социальной политики правительства.
По данным Госстата, дефицит внешней торговли товарами в Украине за январь-апрель 2016 года составил 880,7 миллиона долларов, в то время как за аналогичный период предыдущего года баланс внешней торговли товарами был сведен с профицитом на уровне 42,4 миллиона долларов.
Экспорт товаров из Украины в январе-апреле 2016 года к январю-апрелю 2015 года снизился на 13,9% – до 10,813 миллиарда долларов, импорт – на 6,6%, до 11,694 миллиарда долларов.
Объем экспорта товаров в страны ЕС по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 0,7% – до 4,315 миллиарда долларов и составил 39,9% в общем объеме экспорта. Импорт товаров из стран ЕС за этот период вырос на 2,1% – до 5,241 миллиарда долларов и составил 44,8% в общем объеме импорта. Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию снизился на 37,9% – до 921,4 миллиона долларов, импорта – на 44,3%, до 1,365 миллиарда долларов.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше