Порошенко обеспокоен намерениями РФ ввести эмбарго на украинскую продукцию с 2016 года

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем выразил обеспокоенность намерениями РФ с 1 января 2016 года ввести эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, передает пресс-служба Президента Украины.
“Мы должны быть готовыми к экономическим последствиям, ведь Россия прибегает не только к оккупации суверенного независимого государства Украина, но и к торговой войне против нас”, – подчеркнул Петр Порошенко.
По его словам, доля России в общем объеме внешней торговли Украины значительно сократилась – до 16 процентов. Вместе с тем, более 37% внешнеторговых операций Украины сейчас приходится на страны-члены ЕС. Поэтому Президент Украины обратился к Комиссару ЕС по вопросам торговли с просьбой оказать поддержку украинскому экспорту в страны Евросоюза, в частности путем расширения доступа на рынок ЕС для украинской продукции.
Также Порошенко отметил, что зона свободной торговли с ЕС, которая заработает с 1 января 2016 года, выведет на новый уровень торгово-экономические отношения между Украиной и странами Евросоюза и будет способствовать дальнейшему развитию украинской экономики.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше