Порошенко отправился в Брюссель, чтобы обговорить торговый спор Украины и РФ

Автор АТН

 Комиссар Европейского Союза Штефан Фюле и заместитель главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции и собственник корпорации Roshen Петр Порошенко в Брюсселе обсудили перспективы евроинтеграции Украины и торговые отношения с РФ.
Отдельное внимание во время встречи было посвящено ситуации в регионе, в том числе последним событиям в торговых отношениях Украины с Россией. Еврокомиссар заверил Порошенко о поддержке Евросоюзом Украины на пути к подписанию Соглашения об ассоциации.
Кроме того, Фюле считает, что оно принесет пользу всем сторонам, не ухудшая отношений Украины с Россией или другими соседями.
Как сообщается, стороны обсудили необходимость консолидации усилий украинских политических сил для эффективного и своевременного выполнения критериев подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
Следует отметить, что Порошенко является народным депутатом-мажоритарником. В свое время возглавлял СНБО, МИД и Минэкономики, совет Нацбанка. Он также является владельцем крупнейшей в стране кондитерской корпорации Roshen, с запрета поставок которой в Россию в конце июля этого года началось обострение торговых отношений между Москвой и Киевом.
Напомним, что между Киевом и Москвой разразилась торговая война после того, как Россия ввела запрет на поставки продукции подконтрольной Петру Порошенко международной кондитерской корпорации Roshen. 30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении в кондитерской продукции компании бензопирена, обладающего канцерогенными свойствами.
Однако российское ведомство 6 августа сообщило, что “основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции – несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)”.
В августе также стало известно, что Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Казахстана не обнаружил фактов нарушения качества продукции украинской компании Roshen. Нарушений также не обнаружила Армения.

Источник: Деньги

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше