Пошлину на вывоз металлолома из Украины могут повысить до 30 евро за тонну

Автор АТН

Перед вторым чтением размер решили снизить.
Пошлину на вывоз металлолома из страны могут повысить до 30 евро за тонну, а не до 35 евро за тонну, как говорилось ранее. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook директор металлургического завода имени Ильича Юрий Зинченко.
“Только что вышел со слушаний в комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства. Обсуждали вопрос сохранения в Украине запасов металлолома. Цифры ужасают – при остром дефиците металлолома Украина в последние годы ставит рекорды по вывозу этого сырья за рубеж. Фактически мы отдаем за бесценок то, что может работать на благо каждого украинца. На нашем комбинате нехватка лома – уже постоянная. Это делает нашу продукцию более дорогой, в результате чего она перестает быть конкурентоспособной на мировых рынках”, – пишет Зинченко.
“К сожалению, сегодня на слушаниях проголосовали за 30 евро. Но я надеюсь, что завтра парламентарии все еще раз тщательно взвесят и все-таки проголосуют за 35. Ведь это значительные дополнительные поступления в дефицитный бюджет страны. Уже не говоря о том, что это один из ключевых шагов, необходимых сегодня для спасения отечественной металлургической отрасли”, – резюмирует директор завода.
По его словам, в этот четверг в парламенте должен быть принят во втором чтении законопроект №3868 о повышении экспортной пошлины.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше