После присоединения к России энергия в Крыму подорожает – эксперт

Автор АТН

В случае присоединения Крыма к Российской Федерации цены на энергию на полуострове повысятся. Такое мнение во время пресс-конфренции сообщил эксперт по энергетическим вопросам Александр Тодийчук, передает корреспондент УНН.
“Энергия в Крыму подорожает. Известно, что цена на газ рядового потребителя, малого потребителя в Украине ниже, чем в регионах России. Там цена в несколько раз выше. То есть при объединении с Россией будет цена выше, если им будут предоставлять (газ – ред.) как своим, как россиянам. Есть также распоряжение, которое сейчас выполняется – Россия ежегодно поднимает цену на газ на 15% для внутреннего потребителя. Это тоже такая перспектива”, – считает А.Тодийчук.
Эксперт считает, что поднятие цен на газ повлечет повышение тарифов на воду и электроэнергию. К тому же, часть электросистемы и водоснабжение соединены с системами Украины, что также приведет к пересмотру цен. По мнению эксперта, со временем Россия сможет построить собственные энергетические коридоры, но это большие средства и время.
“Что касается энергетического будущего Крыма, понятно, что в среднесрочной перспективе он может себя обеспечить и нефтепродуктами, потому что есть перерабатывающие заводы, может низкого качества, но такие возможности есть. И газом, потому что есть соответствующие месторождения, которые гипотетически могут отойти или “государству Крым” – как это будет называться это образование – или при его сотрудничестве с Российской Федерацией”, – сообщил эксперт.
Однако в ближайшие месяцы, если ситуация будет осложняться, Крым ожидают сложные времена, особенно из-за того, что АРК дотационный регион, для функционирования экономики которого требуются большие средства. А обеспечить себя за счет курортного сезона способен только южный берег Крыма, в то время как степные предприятия связаны с континентальной Украиной.
“На мой взгляд, крымчане не понимают, что именно будет происходить с их экономикой после отсоединения от Украины и присоединения к РФ. Ведь они мало понимают насколько жесткое давление со стороны фискальных органов Российской Федерации. Жесткое давление на все нефтегазовые предприятия и на частных предпринимателей, которые считают, что сейчас могут сотрудничать с курортниками так, как они сотрудничали в прошлом году”, – считает эксперт.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше