После выборов цены на продукты поползли вверх

Автор АТН

Хочешь вкусненько поесть – доставай кошелек. После выборов цены неудержимо поползли вверх и первыми это на себе ощутили киевляне. Да и в Харькове прогуляться с сумочкой по рынку может влететь в копеечку. В молочных рядах сегодня многолюдно. Продавцы отмечают – сезонным подорожанием процентов на 10-20 покупатели недовольны, но есть нужно. Поэтому и берут молоко за 8, сметану – около 13-ти гривен, для любителей сливочной – цена составит 25 гривен. А вот что ощутимо подросло, так это творог домашний.   
Наталья, продавец:
Творожок жирный – 40, не жирный – 30. Цены поднялись немножко, потому что коровки в запуске, не доятся.

Лариса, продавец:
Ну, без масла то не обходится у нас утро, бутербродики обязательно мы покушаем. Салаты – обязательно это сметанка. Кальций – везде как бы говорят о том, что нужно вести здоровый образ жизни, потому творог тоже мы кушаем.

А вот мясо фактически осталось по той же цене, отборное подорожало на 5 гривен. Домашняя свинина – мясо без косточек – 55 гривен за кило. Украинский деликатес – сало можно найти от 30-ти гривен, но это тоненькое, за хороший кусок и все 50 можно отдать. Догоняет по цене и говядина.
Людмила, продавец:
Грудинка – 35 гривен, ошеечек – 45, лопаточка – 50 без косточки, задочек – 55 без косточки. Грудинка – 40, но уже продала.

Цены на яйца уж слишком кусаются. 9, 9-50 – десяток против семи еще в сентябре. Теперь такая цена только на мелкие и грязненькие. Хотя продавцы говорят: по сравнению с фабричными пока что цены держат. Но покупателей, мол, стало меньше не из-за цен, ведь яйцо – продукт всегда необходимый.
Валентина, продавец:
Были б у покупателей деньги, было бы больше, а так люди сидят тоже ж, заработки сейчас какие, зарплаты не платят. А вообще приходят, хоть 10 штук а берут, без яйца ж никак.

Возле прилавков с овощами и фруктами тихо, покупателей почти нет. Хотя цены, уверяют продавцы, подросли не очень. Стандартный осенний набор – картофель, морковь, капуста – по 4-5, а вот лук – 8-10, перец сладкий также можно заплатить больше. Цены поднялись на одну гривну по сравнению с летом, теперь укроп и петрушку можно взять за 2, а вот салат – за 5. К салату и подсолнечное масло, тут пока что без изменений – 17-19 гривен, да и крупы не подорожали. А вот что неудержимо растет, так это мука. Сегодня 2 кило «Новопокровской» высшего сорта можно купить за 9 гривен. Но это не означает, что завтра будет такая же цена.  
Сергей, продавец:
Мука тока пошла в гору, а так, в основном если и подпрыгнуло, то не существенно. – А на сколько мука подорожала? – Мука каждый день дорожает.

Но ожидать ли подорожания хлеба – вопрос для харьковчан остается открытым. По крайней мере, в Департаменте агропромышленного развития заверили: делают все возможное, чтоб цены не изменились. В стабильности цен на социальные сорта хлеба заверяли и киевлян министр аграрной политики, столичная власть и даже премьер Николай Азаров. И вот с 12-го ноября в Киеве батон нарезной поднялся на 34 копейки и на 68 копеек – хлеб «Украинский». Волна резкого подорожания прокатится по всей Украине и коснется всего, уверен экономист Александр Кирш. Хлеб и продукты – только первые ласточки, на очереди коммунальные услуги. А причина всего – искусственное сдерживание цен правительством ради голосов избирателей.  
Александр Кирш, экономист:
Мы говорим об инфляционном процессе, который искусственно тормозился в течение всей предвыборной кампании. Теперь отпустили, теперь, как говориться, – пойдет. Естественно – по всей Украине и естественно – не только на продукты питания. Если бы этот процесс шел постепенно и равномерно, то, в общем-то, может, была бы даже польза, потому что когда идет вброс денежной массы, это стимулирует спрос. Тогда появляется насыщение рынка деньгами. Раз есть спрос, то можно и производить что-то.

Харьковчане же пока что считают средства и экономят на продуктах. От чего-то из-за заоблачных цен приходится и отказаться.
Людмила Васильевна, пенсионерка:
Хотелось бы яблочек взять, винограда. Очень дорого. А что беру, беру там спинки всякие, там лапки, что самое по дешевле.

Клавдия Дмитриевна, пенсионерка:
Мясо покупаете? – Очень редко и то, которое дешевле, кусочки. – А какое мясо покупаете? – Говядину, но только кусочки, гуляш.

Тем временем новых затрат добавить харьковчанам планируют в «Харьковводоканале». Тут даже высчитали цены, до которых нужно поднять тарифы, чтоб город не остался без воды. На водоснабжение – 6 гривен 60 копеек за кубометр, на водоотведение – 4 гривны 4 копейки.

После выборов цены на продукты поползли вверх 7После выборов цены на продукты поползли вверх 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше