Посол: израильские бизнесмены бегут из Украины

Автор АТН

Израильские девелоперы уходят из Украины из-за неблагоприятного делового климата, что может нанести серьезный ущерб репутации бывшей советской республики, считает посол Израиля Рэувен Динэль. Тем не менее, объем торговли между Украиной и Израилем растет.
Из Киева и Харькова ушло много израильского серьезного строительного бизнеса. Причина — крайне неблагоприятный деловой климат, что подразумевает, в первую очередь, невыполнение обязательств украинской стороной, – заявил украинскому изданию «Бизнес» посол Израиля Рэувен Динэль.

По его словам, израильтяне вместе с другими иностранцами создали в Украине немало совместных предприятий. И это тоже оказалось невыгодно.
Приведу пример: один богатый и влиятельный в мировой бизнес–среде израильтянин одним из первых приехал в Украину и запустил здесь два крупных проекта. Оба «лопнули» – не по его вине, конечно. Он выступал на различных мировых бизнес–форумах, в том числе организованных руководством вашей страны, писал в посольство, – рассказал израильский дипломат. – Этот человек сделал выводы из своего опыта работы в Украине, и эти выводы могут нанести существенный ущерб репутации вашей страны.

По словам посла, проблема состоит еще и в том, что украинское законодательство, регулирующее деловую активность, не всегда понятно иностранным предпринимателям.
Вместе с тем, Динэль заявил что объем торговли и инвестиций между Израилем и Украиной вырос за последний год до $1 млрд, но подчеркнул, что объем израильских инвестиций в Украину по-прежнему невелик, в частности, из-за невозможности получения кредитов для осуществления проектов:
Любая компания, частная или государственная, предпочитает начинать свой бизнес здесь с кредитования проектов при наличии гарантий с украинской стороны. Поэтому остается лишь товарооборот – в первую очередь речь идет о поставках ультрасовременных технологий и оборудования. А со стороны Украины в Израиль импортируется сырье – то, чего нам больше всего недостает, – заявил дипломат.

Источник: Izrus, Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше