Посол Молдовы заявил о готовности к диалогу в вопросе ограничения поставок украинской мясомолочной продукции и цемента

Автор АТН

Посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан заявил о готовности к конструктивному диалогу с украинскими властями по вопросу введения квот на импорт украинской мясомолочной продукции и цемента.
“Те ограничительные меры, которые были приняты, действуют только до конца текущего года. Мы готовы к диалогу и обсуждению тех сложных вопросов, которые стоят у нас на повестке дня”, – сказал он агентству “Интерфакс-Украина” в ходе ІІ Национального форума по поддержке экспорта “Открываем страны. Объединяем бизнес”.
По его словам, объемы и украинских поставок в Молдову превышают объемы молдавского экспорта в Украину практически в 12 раз.
“Цифры говорят сами за себя, но это не значит, что не надо разговаривать. Мы готовы смотреть, как можно урегулировать это сложный вопрос в ближайшее время”, – отметил он.
Как сообщалось, ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на постановление молдавского правительства от 27 апреля о том, что Молдова ввела защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. Ввоз указанной продукции ограничат квотами, а ввезенные сверх установленных ограничений товары будут облагаться защитными пошлинами.
Импортные квоты на украинское молоко и сливки составят 1 тыс. тонн, на молочные продукты – кефир, йогурт, сметану – 1 тыс. тонн, на сливочное масло, мороженое, сыры и творог – 750 тонн. На мясную продукцию – колбасы, сосиски и мясные консервы квота составит 250 тонн, на цемент – 500 тонн.
Квоты будут предоставляться по принципу “первый пришел – первый обслужен”. За всю украинскую продукцию, ввезенную сверх квот, будут взиматься таможенные пошлины: на молоко и сливки в размере 10%, другую молочную продукцию – 15%, на сливочное масло и сыр – от 15% до 20% плюс EUR500/тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной 15%, а цемент – 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей.
Пошлины будут действовать до конца 2016 года.
Министерство экономического развития и торговли Украины считает решение Молдовы дискриминационным.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше