Поставки электроэнергии из Беларуси в Украину возобновились

Автор АТН

Беларусь возобновила поставки в Украину электрической энергии после трехдневного перерыва.
Об этом свидетельствуют данные оператора объединенной энергосети – государственной компании “Укрэнерго”.
Причиной возобновления стало подключение к энергосети первого энергоблока Белорусской АЭС после временного прекращения работы.
Так, по состоянию на утро субботы, 21 ноября, в украинскую энергетическую систему снова поступает электроэнергия объемом 415 МВт-ч.
Кроме того, через Бурштынский энергоостров, который производит электроэнергию для Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей, продолжаются поступления электроэнергии из Словакии объемом 121 МВт-ч.
Напомним, 17 ноября в Министерстве энергетики Беларуси заявили, что поставки электроэнергии в Украину будут прекращены с 18 ноября. О причинах такого решения не сообщалось.
В то же время, по данным Министерства энергетики Беларуси, 17 ноября в 10:33 (по минскому времени) первый энергоблок Белорусской АЭС был отключен от сети действием автоматики, а уже 19 ноября в 14:04 (по минскому времени) подключен.
С 18 по 20 ноября объемы импорта электроэнергии из Беларуси в Украину упали с 415 МВТ-ч до нуля. Сейчас суточный объем импорта электрической энергии составляет около 2% потребления электроэнергии.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше