Потребительские настроения украинцев ухудшились – боятся девальвации

Автор АТН

В июле 2018 года индекс потребительских настроений украинцев составил 61,8, что на 3,8 п. меньше, чем в июне текущего года.
Об этом говорится в исследовании GfK Ukraine, передает “УП”. 
Как отмечается, наибольшие изменения претерпели оценки текущего и будущего личного материального положения, а также ожидания по безработице.
Так, ожидания украинцев по безработице в июле улучшились: показатель индекса ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 5,7 п. и составил 127,8.
При этом почти неизменным остался индекс инфляционных ожиданий – 187,6, что на 0,6 п. выше прошлого месяца.
Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев несколько ухудшились: индекс девальвационных ожиданий поднялся на 3,4 пункта ─ до значения 154,2.
“В июле индекс потребительских настроений снизился и вернулся на уровень апреля 2018 года. Снижение произошло за счет ухудшения оценки текущего положения и ожиданий будущего личного дохода” – комментируют аналитики GfK Ukraine.
Согласно сообщению, индекс потребительских настроений повторяет динамику индекса деловых ожиданий, который измеряет Национальный банк и который несколько уменьшился во втором квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом.
“Несмотря на колебания, среднее значение индекса потребительских настроений за 7 месяцев 2018 года превышает среднее значение за 7 месяцев прошлого года”, – подытожили аналитики.
Ранее Государственная служба статистики сообщила, что индикатор экономических настроений в Украине в третьем квартале 2018 года составил 109,6% по сравнению с 10,4% и 108,8% соответственно во втором и первом кварталах этого года.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше