Потребительские настроения украинцев ухудшились из-за ожидания девальвации

Автор АТН

Почти все составляющие индекса сократились, сильнее всего изменились настроения украинцев относительно текущего материального положения и девальвационные ожидания.
В ноябре 2016 года потребительские настроения украинцев ухудшились: индекс потребительских настроений (ИПН) снизился на 4,1 п. по сравнению с октябрьским показателем и установился на отметке 47,4, свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно проводит GfK Ukraine.
В ноябре ухудшились ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос на 8,9 п. – до значения 164,6.
“Уменьшения индекса потребительских настроений в ноябре 2016 года связано с усилением девальвационных ожиданий. Наибольшее падение претерпел индекс текущего личного материального положения. В то же время индекс целесообразности делать крупные покупки в ноябре не изменился и остался на уровне октября. Однако, несмотря на ухудшение показателей в ноябре, среднее значение индекса потребительских настроений за 11 месяцев 2016 года выше, чем среднее значение индекса за 11 месяцев прошлого года”, – комментируют аналитики GfK Ukraine.
Как свидетельствуют данные опроса руководителей предприятий, которые НБУ провел в III квартале 2016 года, большинство респондентов (68,4%) прогнозируют, что обменный курс гривни к доллару в следующие 12 месяцев будет в диапазоне 26-30 грн/доллар. Среднее значение прогнозируемого курса составило 28,03 грн/доллар.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше