Потребительские настроения украинцев в июне улучшились

Автор АТН

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в июне 2015 г. составил 48,8 что на 3,3 п. больше, чем в мае. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine, сообщает пресс-служба компании.
Как отмечается, существенным изменениям подверглись инфляционные ожидания, кроме того, увеличился индекс целесообразности делать крупные покупки.
“Оценка текущего положения улучшилась на 7,2 п. до значения 43,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения (х1) увеличился на 6,46 п. И составляет 30, индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) равен 57,2, что на 8 п. лучше, чем в мае”, – говорится в сообщении.
По результатам исследования, ожидания относительно развития экономики страны равны 52,3, что на 0,6 п. лучше, чем в мае. В частности, индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) остался почти без изменений, потеряв 0,08 п., и составляет 46, индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) составляет 38,7 что на 2,3 п. больше, чем в мае, а ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) почти не изменились – индекс составляет 72,3, что на 0,03 п. меньше майского показателя.
“В июне продолжают улучшаться ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы равен 150,4, что на 6,7 п. меньше майского показателя. Вместе с тем индекс инфляционных ожиданий в июне снизился на 9,4 п. и составил 172, 6. Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев в июне улучшились: индекс девальвационных ожиданий потерял 4,2 п. до значения 128,4”, – сообщают в GfK Ukraine.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше