Потребность в госстратегии импортозамещения на рынке лекарств отсутствует

Автор АТН

Концепция импортозамещения на фармацевтическом рынке Украины реализуется естественным путем через рыночные механизмы, поэтому потребность в разработке и реализации государственной стратегии импортозамещения отсутствует, считает заместитель министра здравоохранения Роман Илык.
“Нет потребности создавать отдельную концепцию импортощамещения. У нас и так около 80% лекарств производят отечественные фармпредприятия. Какого-то отдельного программного документа создавать не нужно”, – сказал он, отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина”, адресованный новоназначенной и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун.
Р. Илык подчеркнул, что импортозамещение будет осуществляться “рыночными методами”. “Мы определились, чтобы это проходило рыночными методами”, – сказал он.
Как сообщалось, Минздрав Украины в июне 2016 года заявил о намерении разработать концепцию госпрограммы развития импортозамещающих производств для увеличения доли лекарственных средств и изделий медицинского назначения отечественного производства на рынке страны. К разработке концепции планировалось привлечь представителей общественности, профессиональной среды и фармацевтического рынка.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше