Повышение пенсий и новые субсидии: что изменилось с 1 мая

Автор АТН

В этом году май принесет не только дополнительные выходные. Будут как новые социальные выплаты, так и очередные подорожания. А коммунальные субсидии будут начисляться по измененным правилам.
В мае в дополнение к обычным выходным украинцы будут иметь еще три праздничных дня – 1, 9 и 28 мая.
С праздниками связаны и некоторые социальные выплаты.
Так, до 1 мая военные получили повышенные пенсии. Этот перерасчет был осуществлен правительством “задним числом” с 1 января 2018 года, поскольку соответствующий законопроект в парламенте еще не рассматривали.
27 апреля вице-премьер Павел Розенко сообщил о перечислении последнего “транша” на счета военных пенсионеров, которых в Украине более полумиллиона.
“Средний размер повышения пенсии составляет 1460 грн”, – заявил Павел Розенко.
Последнее повышение произошло в 2008 году. До 1 января 2018 года средняя военная пенсия составляла почти 3000 грн.
По расчетам правительства, с 1 января средние военные пенсии вырастут на полторы тысячи гривен, а в 2019-2020 еще на 750 гривен за каждый год.
До 5 мая должна быть выплачена разовая денежная помощь ветеранам войны. Эти выплаты составят от 525 грн (участникам войны) до 3685 грн (инвалидам войны I группы).
При этом участники военных действий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, если им исполнилось 85 лет и более, получат по 3685 грн. Средства должны быть перечислены на пенсионные счета или по месту жительства.
Кроме того, с мая справки о размере пенсий, зарплат, а также уплаченных взносах можно будет получить онлайн через специальный сервис Пенсионного фонда.
АТО завершилась. С мая начинается новый формат под руководством Объединенных сил.
Он предусматривает предоставление ведомствам сектора безопасности и обороны, другим госорганам Украины, специальных полномочий, необходимых для осуществления мер по обеспечению нацбезопасности.
Также в мае начинается перерасчет коммунальных субсидий на следующий сезон. Если еще в апреле субсидия предоставлялась с учетом доходов за первую половину 2017 года, то в мае 2018-го – с учетом доходов за второе полугодие прошлого года.
Но, самое главное, начисление субсидий будет происходить по измененным правилам. Эти изменения правительство приняло в последний рабочий день перед длинными майскими выходными.
Предполагается, что правительство будет выдавать субсидии “живыми деньгами”, однако будет гораздо тщательнее относиться к проверке доходов тех, кто на них претендует.
Такие изменения, по мнению чиновников, позволят сделать субсидии “более справедливыми и адресными”.
Отныне субсидии не смогут получать:
 – семья, в которой есть автомобиль, которому менее пяти лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения,
 – лица, получающие доходы от сдачи в аренду квартиры (кроме того, теперь эти доходы необходимо будет также указывать в декларациях о доходах).
 – владельцы квартир, площадь которых превышает 120 кв. м, и домов более чем 200 кв. м, кроме детских домов семейного типа и приемных семей,
 – лица, являющиеся фиктивно безработными – это и те, кто работают без оформления в Украине, или же те, кто работают за рубежом.
Кроме того, в мае Минсоцполитики представит Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий.
С 1 мая газ для промышленности снова подорожает. Если учитывать НДС, то газ по предоплате будет стоить 9143 грн за тысячу кубов, а без предоплаты – 10 042 грн за тысячу кубов. В апреле минимальная цена составляла 8670 грн за тысячу кубов, а максимальная – 9544 грн за тысячу кубов.
Цена на газ для населения пока не растет и остается фиксированной. С апреля прошлого года стоимость газа для населения остается неизменной – 4942 грн за тысячу кубометров без НДС.
Урегулирование вопроса цены на газ для населения является одним из главных требований для возобновления финансирования Украины МВФ и другими международными партнерами. Их помощь является чрезвычайно важной ввиду того, что Украина вошла в период крупных выплат внешнего долга.
С 1 мая “Укртелеком” на 30% повышает абонентскую плату за использование проводного радио – так называемой “радиоточки” – до 27 гривен в месяц. На время предыдущего повышения тарифа в 2015 году количество абонентов проводного радио составляло 1,2 млн человек.
1 мая завершается представление деклараций о доходах за 2017 год. В налоговой напоминают, что физические лица, которые в прошлом году получили наследство или подарок от лиц, не являющихся родственниками первого или второго уровня родства, должны задекларировать это имущество до 1 мая и уплатить с него налоги до 1 августа. Это 5% налог на доходы и 1,5% военного сбора.
С 1 мая по закону «О государственной службе» претенденты на должность государственного служащего категории “А” должны предоставлять аттестат о свободном владении одним из языков Совета Европы – английским или французским.
Это будет касаться государственного секретаря Кабинета министров и его заместителей, госсекретарей министерств, руководителей центральных органов исполнительной власти, руководителей аппаратов Конституционного, Верховного и специализированных судов, председателей местных государственных администраций.

Источник: ВВС Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше