Правительство нашло замену для российского газа

Автор АТН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом.
“Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа”, — сказал он, открывая заседания Кабмина в среду, добавив, что в Украине в хранилищах находится около 17 млрд куб. м газа.
Он подчеркнул, что дополнительные объемы газа Украина может получать путем увеличения реверсных поставок.
“Сейчас мы работаем с нашими европейскими партнерами над технической возможностью увеличения, которая есть, и поэтому у нас есть резервные варианты, в том числе по получению дополнительных объемов газа со стороны Европейского Союза. Также нам надо готовиться к чрезвычайным ситуациям и выходом из этой чрезвычайной ситуации будет поставка мазута на теплокоммунэнерго”, — пояснил премьер.
В частности, Яценюк подчеркнул, что Украина имеет возможность переработки нефти и поставить до 200 тыс. т мазута в случае острой необходимости.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше