Правительство никак не решит, где нам будет лучше – в ЕС или в ТС.

Автор АТН

Украина продолжает “разрываться” между двумя союзами: Таможенным и Европейским. В России считают, что так дело не пойдет – нужно определиться.
Украина может стать наблюдателем при Таможенном союзе, но такой статус не даст нам возможности влиять на принятие решений объединением. Об этом вчера заявил премьер России Дмитрий Медведев: «Мы, конечно, будем рады видеть Украину… Но до тех пор, пока она не присоединится целиком, а не по форме «три плюс один», на нее не будут распространяться все возможности и привилегии Таможенного союза. Она для нас будет посторонней страной». Напомним, премьер Николай Азаров заявил, что Украина надеется получить статус наблюдателя при ТС, при котором она сможет принимать участие в принятии решений.
«Фактически Россия сейчас припирает нас к стенке, говоря: или полное членство, или ничего, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Но при этом она и не отказывается давать нам статус наблюдателя, который нас сейчас бы очень устроил. Конечно, мы не будем иметь никаких привилегий, но и ответственности у нас тоже не будет. Зато Украина сможет координировать свои действия с Таможенным союзом, так сказать, «держать руку на пульсе». Вообще, идеальный вариант — это частичная интеграция и с ЕС, и с Таможенным союзом. Но пока она невозможна из-за позиции России». «Украине сейчас выгоден любой статус, который позволит принимать участие в деятельности ТС, но не будет противоречить ее международным обязательствам (например, тем, которые мы взяли на себя как члены ВТО). Это может быть и статус наблюдателя, и ассоциированное членство, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Сейчас только 29 пунктов соглашения с ТС из 51 не нарушают таких обязательств, поэтому вступить в ТС полностью мы не можем. Впереди — сложные переговоры, и посмотрим, чего добьется Украина».
Тем временем украинцы разделились во мнениях о том, куда лучше вступить Украине. Так, согласно опросу КМИС (был проведен с 23 февраля по 11 марта, опросили 2760 человек), 41% респондентов считают, что лучше уже сейчас вступить в Таможенный союз и ЕЭП, а 39% выступают за подписание договора об ассоциации с ЕС. Остальные респонденты не определились. «Этот опрос, как и все предыдущие, показывает, что хорошая часть населения Украины — а эксперты называют цифру около трети — на самом деле хочет и в ТС, и в ЕС, — говорит Фесенко. — И когда Януковича обвиняют в том, что он пытается усидеть на двух стульях, это не так: этого хочет треть населения. Если же будет проведен реальный референдум, то там голоса, я уверен, вообще разделятся пополам, что еще больше покажет раскол Украины в этом вопросе».

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше