Правительство утвердило перечень долговых обязательств Украины для реструктуризации

Автор АТН

Кабинет Министров утвердил перечень внешних долговых обязательств, относительно которых планируется проведение сделок относительно изменения условий заимствований, и даны указания для принятия мер участниками процесса реструктуризации.
Об этом информирует пресс-служба Минфина.
“4 апреля по предложению Министерства финансов на заседании правительства Украины было утверждено распоряжение, которое определяет периметр долговой операции Украины, осуществляемой в рамках кредитной программы МВФ, принятой 11 марта”, – говорится в сообщении.
Сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств страны перед МВФ относительно достижения конкретных показателей долга, а именно:
– сбережения на внешних платежах по долговым обязательствам государства, гарантированным государством и субъектов хозяйствования государственного сектора экономики на сумму примерно $15 млрд за период реализации программы МВФ;
– обеспечения до 2020 г. соотношения государственный долг/ВВП на уровне, не выше 71% ВВП;
– поддержания общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% от ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.
“С целью достижения этих три задач, сделки по изменению условий заимствований должны включать в себя всю внешнюю задолженность государственного сектора, возникшей до 28 февраля 2014 года и что представляющей собой: государственный внешний долг; гарантированный государством внешний долг; “квази-суверенный” внешний долг, который включает еврооблигации государственных банков, “Укрзализныци”, города Киев”, – добавили в ведомстве.
Сделка относительно каждого финансового инструмента, включенного в периметр, должна обеспечить свой вклад в достижение трех задач долговой операции: Одновременно, учитывая важность “Укрэксимбанка” и “Сбербанка” для банковской системы и восстановления экономики Украины, сделки по изменению условий заимствований их внешних обязательств имеют целью достижение лишь целей программы МВФ относительно ликвидности”.
В Минюсте напомнили, что согласно программе МВФ, переговоры с кредиторами должны быть завершены до 1 пересмотра этой программы (в мае 2015 года).
Полный перечень ценных бумаг, относительно которых будут осуществляться сделки относительно изменения условий заимствований, является приложением к распоряжению КМУ и будет обнародован на Правительственном портале в ближайшее время.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше