Правоохранители расследуют закупки угля в ЮАР – источник

Автор АТН

Правоохранительные органы расследуют уголовное производство, связанное с нарушениями при закупках украинскими чиновниками угля из Южно-Африканской республики.
“Расследуется уголовное производство, связанное с закупками угля из ЮАР, проводятся следственные действия”, – цитирует “Интерфакс-Украина” слова свого источника в правоохранительных органах.
Некоторые следственные действия, которые проходят в рамках этого производства, касаются и главы Министерства энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Однако какими именно образом источник ИФ не сообщает.
Пресс-служба Генпрокуратуры отказалась давать какую-либо информацию по данному поводу.
Ранее сообщаось, что президент Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину. На заседании Совета национальной безопасности и обороны, состоявшемся 4 ноября, глава государства предположил, что уголь из ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную.
Более того, Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах.
По некоторым сведениям, 6 ноября сотрудники Генеральной прокуратуры уже провели первые допросы сотрудников министерства и осуществили выемку необходимых документов.
7 ноября в Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, что на допрос были вызваны руководители компаний “Укринтерэнерго” и “Центрэнерго”.
“Руководители компаний “Укринтерэнерго” и “Центрэнерго” были вызваны на допрос в Генпрокуратуру Украины. В то же время никаких выемок документов или обысков ни в названных компаниях, ни в министерстве не было”, – сообщили в Минэнергоугля в ответ на просьбу прокомментировать информацию о допросах сотрудников ведомства и выемке документов.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше