Представители «ПриватБанка» опровергли сообщение о выводе 19 млрд грн рефинансирования НБУ

Автор АТН

Обвинения в хищении рядом должностных лиц банка средств рефинансирования НБУ в пресс-службе «ПриватБанка» называют беспочвенными.
“Информация (даже о самой возможности “вывода” куда-либо рефинансирования НБУ) не соответствует действительности. Подозрения, что банк использовал средства от рефинансирования на какие-либо операции помимо возврата вкладов, – беспочвенны. Согласно требованиям НБУ, вышеуказанные ресурсы были использованы только для покрытия оттоков средств физических лиц “, – сообщили в пресс-службе.
В результате политического кризиса и военных действий на востоке Украины в 2014 году ликвидная позиция банка ухудшилась, в результате наблюдался значительный дефицит средств на коррсчете, связанный со снижением объемов средств на счетах физических и юридических лиц, пояснили в пресс-службе банка.
Более того с начала 2014 года отток депозитов физических лиц составил 64,4 млрд грн, из которых за счет средств банка покрыто 38,5 млрд грн.
“По опубликованным НБУ данным, рефинансированием были оплачены только 0,38 грн с каждой гривни вкладов, которые были сняты. Таким образом, “выводить” банку попросту было нечего”, – подчеркнули в пресс-службе.
«ПриватБанк» из собственных ресурсов закрыл 62% оттока средств физических лиц за счет погашения кредитного портфеля (35,6 млрд грн) и сворачивания операций на межбанковском рынке. При этом средневзвешенная процентная ставка по кредитам рефинансирования НБУ составляет 22,1%, что выше средневзвешенной процентной ставки по депозитам физических лиц.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше