Преимущества инверторного кондиционера®

Автор АТН

Лучший помощник для создания идеального микроклимата летом и зимой в доме, квартире, офисе – это сплит-система кондиционер. Современные модели быстро охлаждают воздух в помещении летом и нагревают его зимой. Кондиционеры с дополнительными функциями также могут очищать, ионизировать, осушать воздух. Некоторые модели работают даже при отрицательной температуре за окном. При всем разнообразии функций и возможностей бытовых кондиционеров, все они делятся на две большие группы: инверторные и неинверторные. Чем они отличаются и в чем преимущества инверторных моделей, читайте далее.

В чем разница между инверторной и неинверторной сплит-системами

«Сердце» кондиционера – это его компрессор. При включении неинверторной модели он начинает работу на максимальных оборотах и работает так до того момента, пока температура воздуха в помещении не достигнет заданного показателя, после чего отключается. Когда в комнате температура начнет меняться, компрессор снова включится. То есть цикл работы постоянно выглядит так: включение – выключение.

Инверторный кондиционер работает по другому принципу. После того как компрессор охладит воздух до нужного уровня, он не отключается, а только уменьшает свои обороты. Это позволяет существенно продлить срок его службы, поскольку максимальный износ компрессора происходит именно в момент включения.

Почему инверторный кондиционер лучше неинверторного

Среди преимуществ инверторных сплит-систем отметим:

  • Экономичность. Инверторные кондиционеры потребляют примерно на 30-40% меньше электроэнергии, чем неинверторные.

  • Быстрое достижение заданной температуры. Микропроцессор автоматически определяет оптимальный уровень охлаждения и обогрева.

  • Отсутствие колебания температуры в помещении. При изменении температуры на 0,5-1 градус компрессор меняет скорость оборотов, чтобы достичь заданного параметра. Это позволяет использовать инверторные сплит-системы в помещениях, где важно поддерживать оптимальный микроклимат, например, в детской или в операционной.

  • Низкий уровень шума. Поскольку двигатели вентилятора внутреннего и внешнего блоков большую часть времени работают на малых оборотах, это позволило существенно снизить уровень шума.

  • Экологичность. Современные инверторные кондиционеры функционируют на хладагентах, которые не оказывают негативного влияния на озоновый слой, _ R410A или R32.

  • Работа при низких температурах. Кондиционер с инверторной технологией эффективно обогревает помещение, когда температура воздуха за окном опускается до минус 20-30 градусов.

Итак, если, покупая кондиционер, вы хотите, чтобы он не только спасал вас от жары, но и долго и эффективно работал и зимой, и летом, рекомендуется остановить выбор именно на инверторной модели. Она идеально справится и с охлаждением, и с нагревом воздуха, а также порадует множеством дополнительных функций и возможностей.

 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше