Премьер Беларуси пожаловался на потерю $739 млн на торговле с Россией

Автор АТН

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что Беларусь потеряла $739 млн на торговле с Россией.
“По итогам 11 месяцев текущего года есть определенный рост нашей экономики. Но правительство беспокоит ситуация в российской экономике. На российском направлении мы уже потеряли $739 млн”, – заявил премьер Беларуси журналистам, передает ТАСС.
По словам Мясниковича, эти потери Беларусь замещает экспортом в другие страны, “Правительство и в дальнейшем будет заниматься диверсификацией экспорта”, – отметил премьер.
Ранее российский посол в Минске Александр Суриков оценил потери во взаимной торговле в $1,7 млрд к уровню 2013 года, до $38,7-39 млрд. На снижение объемов товарооборота повлияло несколько объективных и субъективных факторов, в т.ч. падение цен на нефть и сокращение спроса на российском рынке.
По данным Белстата, ВВП в январе-ноябре увеличился на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост выпуска промышленной продукции за 11 месяцев составил 2,2%, производство сельскохозяйственной продукции увеличилось на 2,3%
Белорусское правительство в прогнозе социально-экономического развития на 2015 учло экономическую ситуацию в России, основного торгово-экономического партнера, и динамику мировых цен, заложив рост ВВП в пределах 0,2-0,7% и снижение экспорта на 3,6%.
Дефицит внешней торговли товарами и услугами в Беларуси составит 3,3-3,5%.
Ранее сообщалось, что Беларусь в одностороннем порядке возобновила таможенный контроль на границе с Россией.
Также сообщалось, что контроль Россией транзита из Беларуси ставит под вопрос смысл существования ТС.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше