Продан подчеркивает готовность Украины к возобновлению переговоров с РФ и ЕС по газу

Автор АТН

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, прибывший в Брюссель для консультаций с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером, подчеркивает, что Киев готов возобновить переговоры с Российской Федерацией и Еврокомиссией в отношении поставок газа.
“Мы готовы в любой момент продолжить эти консультации и переговоры”, – сказал Ю. Продан журналистам накануне встречи с комиссаром ЕС.
Он отметил, что вопрос трехсторонних газовых переговоров должен стать одной из тем сегодняшних консультаций с комиссаром ЕС.
Как сообщалось, Украина, Россия и ЕС начали трехсторонние переговоры по условиям поставок газа в начале мая этого года.
Россия требовала от Украины погашения долга за газ, поставлявшийся в Украину с ноября 2013 года. Киев, в свою очередь, оплатив часть долга за поставки газа в феврале-марте 2014 года на суму в $786 млн. При этом, Киев заявил, что готов погасить остальную суму долга после урегулирования вопроса о цене газа.
Киев, в частности, настаивал на том, что цена газа, поставляемого в Украину, не должна превышать $268,5 за тысячу кубометров, в то время как “Газпром” требовал от Киева оплаты газа по цене в $485. за тысячу кубометров.
В середине июня трехсторонние переговоры прекратились, так и не достигнув результата, а с 16 июня “Газпром” прекратил поставки газа в Украину.
“Нафтогаз Украины” и “Газпром” подали иски в Стокгольмский арбитраж для решения проблемы.
Вместе с тем, Еврокомиссия надеется возобновить трехсторонние переговоры по поставкам газа в ближайшее время.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше