Продан: Решить газовый спор с Россией можно только в Стокгольмском суде

Автор АТН

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан считает арбитражное разбирательство единственным решением спора между «Нафтогазом Украины» и российским «Газпромом» о поставках газа в Украину при отсутствии согласия российской стороны на пересмотр контракта.
Об этом он сообщил на пресс-конференции в Брюсселе.
Российская сторона не хочет воспринимать другие механизмы формирования цены, кроме варианта скидки на экспортные пошлины, которая оформляется постановлением российского правительства. Остается единственный механизм урегулирования ситуации — получение ответа в Арбитражном суде в Стокгольме, — сказал Продан.

Он добавил, что считает предложенный Россией механизм формирования цены газа политическим и добавил, что Украина будет настаивать на том, чтобы формирование окончательного уровня стоимости газа прописывалось исключительно в контракте и не зависело от дополнительных решений российских органов власти.
Министр подчеркнул, что Россия в марте уже продемонстрировала, как она может в одностороннем порядке отменять правительственные решения и денонсировать международные соглашения, от которых зависит уровень цены на газ.
Как сообщалось ранее, официальный Киев отказался от предложенной Москвой скидку на газ в $100 за 1 тыс. куб.м, оформленной решением правительства РФ, и требует закрепления рыночной цены непосредственно в контракте.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше