Профильный комитет забраковал законопроект Донец о е-декларациях

Автор АТН

За такое решение проголосовало 8 членов комитета из 13.
Профильный комитет признал законопроект №5079, которым нардеп Татьяна Донец предлагала внести изменения в закон “О противодействии коррупции”, коррупциогенным и рекомендовал парламенту его отклонить.
За такое решение проголосовало 8 членов комитета из 13.
Донец предлагала прописать в законодательстве, что данные об имуществе декларанта, его автомобилях, компаниях должны автоматически “подгружаться” из соответствующего государственного реестра. Таким образом, с декларанта фактически снималась бы ответственность за недостоверные данные. Кроме того, Донец предложила предоставлять многие данные, которые сейчас нужно декларировать, только по запросу Национального агентства по предотвращению коррупции.
Кроме того, ее поправки предусматривали целый ряд других поблажек для декларантов в части финансовых обязательств, полученных подарков, наличных средств и т.п.
Также депутат предлагала закрыть Единый государственный реестр деклараций для сторонних лиц и разрешить их публикацию только по заявлению декларанта.
В парламент были поданы еще два похожих законопроекта, один – группы авторов, в числе которых был нардеп от БПП Мустафа Найем (№5178), а другой – авторства главы фракции БПП Игоря Грынива (№5192). Из-за общественного резонанса проект Грынива уже отозван, проект Найема – пока что нет, но также должен быть отозван.
Реестр электронных деклараций начал работу с 1 сентября. До 1 ноября подать е-декларации должны все чиновники высшего звена. Пока, правда, е-декларацию подал лишь нардеп Михаил Гаврилюк. Ни один из министров о доходах еще не отчитался.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше