Просроченная тушенка в Украине – ходовой товар

Автор АТН

Бизнес, который основывается на продаже просроченных продуктов, разросся в Украине до небывалых масштабов.
Дельцы ежедневно скупают, в том числе у Госрезерва, и продают обычным гражданам сотни тысяч банок испорченных консервов, говорится в сюжете программы “Гроші”.
Как выяснили журналисты, в интернете можно без проблем найти предложения огромных партий вплоть до полутора миллиона банок, например, тушенки, которая перестала быть пригодной к употреблению год, два, а то и три назад.
По словам участников такого рынка “с душком”, чаще всего испорченные продукты попадают на прилавки сельских рынков или продмагов.
Банка тушенки из первых рук стоит около 4 гривен. Если брать через перекупщиков, то цена вырастает уже до 7-8 гривен. В магазинах же ее продают по стандартной рыночной стоимости. Чтобы не было проблем с покупателями, на консервы просто лепят новые этикетки.
Но такие отходы в Украине едят не только в селах.
Самым желанным товаром для скупщиков просрочки является тушенка из госрезерва. Она обычно идет на повышение морального духа украинских военных. Единственным условием является не стеклянная банка, а жестяная.
Такое мясо можно продать даже если срок его годности истек еще в 2007 году.
Кроме того, по словам скупщиков просрочки, одним из самых ходовых товаров является сгущенка. Ее не продают напрямую населению, а отправляют на кондитерские фабрики откуда она уже в составе сладостей попадает на стол украинцев.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше