Простые принципы управления личными финансами и планирования семейного бюджета®

Автор АТН

Семейный бюджет: как стать своим личным бухгалтером
Приходилось ли вам отказывать себе и вашим близким в удовольствии что-нибудь купить? Если вы читаете эту статью, возможно чаще, чем хотелось бы. Наши финансовые проблемы можно списать на нестабильную ситуацию в стране, высокие цены, низкие зарплаты. Однако, главной причиной недостатка денег является неумение планировать семейный бюджет, и контролировать доходы и расходы, независимо от их количества.
Сам себе бухгалтер
Для того, чтобы каждый месяц держать свои расходы под контролем, закрывать все обязательные платежи вовремя и при этом что-то откладывать, важно правильно составить семейный бюджет.
Соблюдайте несколько простых правил:
* учитывайте основные каналы доходов и расходов;
* распределяйте полученные средства перед тратой, а не после;
* не допускайте превышения расходов над доходами;
* всегда ищите дополнительные возможности для заработка;
* избегайте кредитов и долгов;
* учитесь грамотно управлять личными или семейными финансами.
Планируйте семейный бюджет
Один из самых значимых шагов на пути к финансовому успеху – контроль денежных потоков. Вести учет средств можно как в тетради, так и в специальных программах. Не имеет значения, как вы это делаете, важно аккуратно записывать все доходы и расходы. Существует много вариантов ведения бюджета, мы расскажем о двух самых простых.
Классический способ – подразумевает распределение финансов на несколько статей расходов. В основном это: жилье, коммунальные платежи, оплата кредитов, ипотеки (если такие есть), питание, одежда, развлечения, связь (телефон, интернет), транспорт, здоровье, образование.
А деньги, которые остаются – откладываются. Этот метод предпочтителен, если вы любите все контролировать и анализировать. Плюсом классического метода является возможность сразу увидеть, на что расходуется больше денег и где можно сэкономить. К минусам можно отнести только затраченное время, но эти 10-15 минут в день быстро окупятся, потому что расходы будут оптимизированы.
Обратный способ – из общей суммы доходов сначала платят по всем обязательным счетам (аренда, коммунальные, рассрочки, ипотека, школа) и около 20% откладывают. Все остальные деньги вносят в программу для ведения семейного бюджета, в таблицу Excel или просто записывают в тетрадку. От оставшейся суммы каждый день отнимают свои ежедневные расходы. Все, что останется в конце месяца, переносят на следующий. Таким образом, вы контролируете расходы, при этом, не загоняя себя в рамки.
Как улучшить дела с финансами: простые правила
1). Повышайте свою финансовую грамотность. Сегодня информация легко доступна, есть много книг и статей на эту тему. Не обязательно быть профессиональным финансистом, чтобы разобраться с основными понятиями.
2). Учитесь распоряжаться деньгами так, чтобы они работали на вас, а не управляли вами. Ведь жить в плену бумажек и монет очень тяжело и чем глубже вы погружаетесь в эту зависимость, тем тяжелее оттуда выбираться.
3). Измеряйте стоимость вещей часами вашей работы. Если вы зарабатываете 10000 грн в месяц за 160 рабочих часов, значит почасовая оплата составляет 62.5 грн. А теперь подумайте, сколько надо трудиться на соковыжималку за 2500 грн?
3). Никогда не тратьте сбережения на вещи, без которых можно прожить. Таким образом ваш резервный капитал будет в сохранности, и вы будете чувствовать себя намного спокойнее в любой непредвиденной ситуации. У вас всегда должны быть деньги «на черный день». Их можно инвестировать или положить на депозит.
4). Относитесь к каждой трате, как к инвестиции. Инвестируйте деньги в образование, отдых, улучшение быта, или вкладывайте для получения прибыли.
Например: покупка нового матраса поможет лучше высыпаться и, соответственно – работать более продуктивно. А вот пятые сережки или третий чехол на телефон будут лишними. Если потраченные деньги улучшают качество вашей жизни, а не нагружают вас долгами, значит вы все делаете правильно.
6). Старайтесь не брать и не отдавать в долг. Запомните, что одалживают чужие деньги, а отдают свои. Возвращать долги намного тяжелее, чем брать. Не можете отказать человеку? Одолжите такую сумму, которая не ударит по вашему финансовому состоянию, если ее не вернут.
4). Заботьтесь о здоровье. Вредные привычки, такие как алкоголь и курение, приносят мимолетное удовольствие и вредят здоровью на всю оставшуюся жизнь. С годами мы не становимся моложе и здоровее, думать об этом нужно смолоду.
По материалам сайта Financer.com.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше