Против национализации ПриватБанка подано свыше 400 исков

Автор АТН

В отношении Национального банка Украины (НБУ), ПриватБанка (Киев) и Министерства финансов подано более 400 исков, которые так или иначе связаны с процессом национализации ПриватБанка – крупнейшего финучреждения страны, сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на пресс-конференции в понедельник.
“Такое большое количество исков свидетельствует, в первую очередь, об открытом нежелании реструктуризировать и погашать долги бывшими собственниками ПриватБанка, несмотря на обещания и письма, которые направлялись как в Нацбанк, так и к премьер-министру и министру финансов”, – сказала она.
Е.Рожкова отметила, что эти иски также подают, чтобы дестабилизировать работу Нацбанка, Приватбанка и Минфина, которые ведут работу относительно возврату этих долгов.
Отвечая на вопрос об исках в отношении работы нанятых Нацбанком детективного агентства Kroll и консалтинговой компании AlixPartners, замглавы НБУ выразила личное мнение: “Это просто проявление слабости и страха, что результаты сотрудничества с Kroll, AlixPartners будут очень неприятными для бывших акционеров”.
Комментируя подачу оппонентами подобных исков в лондонский суд, Е.Рожкова заявила: она рассчитывает на рассмотрение там этого спора по сути.
“У меня единственное есть понимание и комфорт, что лондонские суды немного отличаются от украинских, поэтому рассматривают вопрос по сути. Надеюсь, таким образом он и будет рассмотрен”, – сказала замглавы НБУ.
Она подчеркнула, что Нацбанк и другие госорганы продолжат работу по возврату долгов ПриватБанку и намерены довести начатое до конца.
Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.
В конце июня 2017 года Кабмин на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young решил докапитализировать ПриватБанк еще на 38,565 млрд грн для выполнения им экономических нормативов.
4 июля 2017 года возглавлявший на тот момент правление ПриватБанка Александр Шлапак заявил, что ПриватБанк с помощью аудитора установил системные нарушения со стороны бывшего менеджмента банка при выдаче займов на 133 млрд грн и их обслуживании и направил эти материалы в Генеральную прокуратуру. “Генпрокуратура сегодня впервые открыла уголовные дела по ст. ст. 218 и 220 – доведение банка до неплатежеспособности”, – заявил он.
В то же время экс-собственники и экс-менеджмент банка опровергают эти обвинения и оспаривают в судах действия Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц.
Согласно меморандуму Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе расширенного финансирования EFF, до конца сентября 2017 года планировалось завершить forensic-аудит (экономическое расследование операций) ПриватБанка для определения, имели ли место правонарушения или плохая банковская практика в период до его национализации в конце прошлого года.
Для этих целей, а также для консультационных услуг по разработке, внедрению и выполнению плана мер по подготовке к национализации ПриватБанка и поиска активов бенефициарных собственников НБУ в феврале 2016 года нанял детективное агентство Kroll, а июле 2016 года – консалтинговую компанию AlixPartners. Эти же компании отрабатывали с Нацбанком вопросы координации юридической защиты и претензионно-исковой работы.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше