Путин пообещал проложить газопровод из РФ в Крым до конца года

Автор АТН

Российский президент пообещал крымчанам “реальное энергообеспечение”.
До конца года оккупированный Крым будет подключен к прямым газопоставкам из России, пообещал российский президент Владимир Путин, прибыв на оккупированый полуостров в третий раз за последние три месяца.
“В конце этого года в Крым должна прийти магистральная труба газовая. И с этого момента начнется настоящая полноценная газификация и электроснабжение уже от собственной генерации: первичный источник – газ. Мы планируем и уже осуществляем строительство электростанции на газе”, – сказал Путин в ходе выступления на “Форуме действий” в среду, 26 октября.
По его словам, “с этого момента начнется действительно реальная, стабильная газификация и энергообеспечение всего полуострова”. Начало видео с 02:25 минуты 
С началом 2016 года Украина отказалась от поставок своей электроэнергии в оккупированный Крым.
Сегодня Крым получает электроэнергию через незаконно проложенный китайцами подводный кабель с территории России (т.н. “энергомост”), идущий из Краснодарского края по дну Керченского пролива. Также на полуострове есть собственная генерация, однако ее мощностей не хватает.
В аннексированном Крыму осталось одно подземное газовое хранилище (ПХГ), принадлежащее “Черноморнефтегазу”. Также Россия украла у Украины газовые месторождения на шельфе, а также газодобывающие платформы (т.н. “вышки Бойко”). В середине октября 2016 года государственный НАК “Нафтогаз Украины” подал иск на Россию в международный арбитраж с требованием возместить $ 2,6 млрд за украденные в Крыму активы.
 

Путин пообещал проложить газопровод из РФ в Крым до конца года 7Путин пообещал проложить газопровод из РФ в Крым до конца года 9

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше