Путин заявил, что у Украины «никакого реверса газа нет»

Автор АТН

Реверсные поставки природного газа в Украину из европейских стран являются «искусственными», а по сути «никакого реверса газа нет». Об этом во вторник, 1 июля, на совещании послов и постоянных представителей РФ заявил президент России Владимир Путин.
Это искусственный реверс! Никакого реверса нет! Это нереальное дело…Нахимичили, наш газ получают по сути, а наши европейские партнеры не дополучают, – сказал Путин.

При этом он отметил, что «мы все видим, но не предпринимаем ничего, чтобы не усугублять ситуацию».
Кроме того, Путин в очередной раз возмутился тому, что Украина отказывается платить по газовым долгам. «Это ни в какие ворота не лезет», – сказал он.
За октябрь и ноябрь отказываются платить, требуют необоснованного снижения цены на газ, – пожаловался российский президент дипломатам.

Вместе с тем он напомнил, что недавно «киевский суд снял все обвинения» с экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. «То есть киевские власти судебные признали, что все сделано правильно…Нет! Не хотят ни платить, ни исполнять договор», – негодовал Путин.
Также глава государства уточнил, что сегодня Украина не получает российский газ, поскольку не платит.
Как сообщалось ранее, 8 мая министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что Украина получает по реверсным поставкам из Европы около 18 млн кубометров природного газа, а в вопросе диверсификации поставок энергоносителей есть позитивные тенденции.
18 июня пресс-служба «Укртрансгаза» сообщила, что с 1 сентября 2014 года начнутся реверсные поставки газа из Словакии в Украину.
Также в июне Украина и Венгрия обсудили увеличение объема реверсных поставок природного газа в Украину.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше