Рада может рассмотреть вопрос о компетенции главы НБУ в случае дальнейшей девальвации гривни

Автор АТН

В Верховной Раде может быть поднят вопрос о компетенции главы Национального банка Украины (НБУ) Степана Кубива, если НБУ не предпримет конкретных шагов по стабилизации курса гривни, заявил глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.
“Ситуация на валютном рынке выходит из-под контроля. Сегодня днем курс доллара приблизился к отметке 14 грн, а евро установил новый рекорд – 19 грн. Если ситуация не стабилизируется, не исключаю, что наша депутатская группа на следующей неделе поставит вопрос о соответствии занимаемой должности главы НБУ”, – цитирует депутата его пресс-служба.
По словам В.Хомутынника, руководство Нацбанка бездействует уже несколько недель кряду; при этом глава НБУ не откликнулся на приглашение народных депутатов прийти в парламент и объяснить, почему центробанк не реагирует на падение курса гривни.
Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке в пятницу снизился до 13,1000 грн/$1 с 13,0000 грн/$1 в предыдущий рабочий день.
Курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 36,8% – с 8,2850 грн/$1.
Таким образом, 11 апреля обновлен исторический минимум межбанковского курса гривни: предыдущее рекордное значение было зафиксировано 10 апреля.
Как сообщалось, в Минфине Украины прогнозируют, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10,5 грн/$1. В Нацбанке отмечают, что потенциал укрепления гривны может быть реализован после поступления в Украину финансовой помощи от международных доноров, переговоры о привлечении которой продолжаются.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше