Рада освободила от уплаты налога пенсии до 11,3 тыс. грн

Автор АТН

Верховная Рада Украины (ВРУ) освободила от уплаты налога пенсии как для работающих, так и для неработающих пенсионеров в размере до 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность (до 11 тыс. 300 грн). За соответствующий правительственный законопроект №4542 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий” во втором чтении и в целом проголосовали 274 народных депутата.
В то же время для пенсий, составляющих более 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, ставка налога составит 18% на сумму превышения данного размера.
Отметим, в настоящее время прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1130 грн, с 1 декабря 2016 г. этот показатель будет повышен до 1247 грн (в том случае, если вступит в силу закон “О внесении изменений в закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2016 год” (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)”, принятый Радой 19 мая). Таким образом, максимальный размер пенсии, не подлежащей налогообложению, с момента вступления в силу принятого закона составит 11 тыс. 300 грн, а с 1 декабря – 12 тыс. 470 грн.
Ранее Рада приняла закон “О внесении изменений в закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2016 год” (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)”, которым с 1 декабря 2016 г. повысил социальные стандарты. В частности, прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц будет составлять 1544 грн, месячная минимальная заработная плата – 1600 грн.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше