Рада упростила капитализацию и реорганизацию банков

Автор АТН

Поскольку большинство банков не выполняет требования к капиталу, процедуру увеличения капитала упростили.
Верховная Рада приняла закон “Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков”. Законопроект №6010 в целом поддержали 253 народных депутата.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, на начало 2017 года почти две трети банков не соответствовали требованиям по размеру уставного капитала согласно установленному НБУ графику приведения уставного капитала банков в соответствие с законодательными требованиями.
Закон временного действия до 1 августа 2020 года сокращает сроки рассмотрения документов и оптимизирует процедуры капитализации и реорганизации банков.
Также закон урегулирует вопросы прекращения банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования Национального банка Украины по капитализации, покинуть банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
В октябре 2016 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что большинство ликвидированных за период ее работы банков уже не имели активов. “Не сожалейте о 82 банках, которые мы вывели с рынка, как бы больно это не было. Потому что эти банки, к сожалению, не были банками. Из них 20 занимались просто отмыванием денег, в остальных банках просто не было совершенно никаких активов, потому что у их вкладчиков просто эти активы украли”, – сказала руководитель НБУ.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше