Равные условия и эффективность. В АМКУ оценят уровень конкуренции между частными компаниями и коммунальными предприятиями

Автор АТН

Развитие и защита экономической конкуренции на региональных рынках области, а также соблюдение основных принципов предоставления государственной помощи. Эти вопросы представители Антимонопольного комитета и европейские партнеры обсуждали на Харьковщине с местными чиновниками и бизнесменами. Внедрение национальной системы контроля госпомощи – часть обязательств Украины в рамках Соглашения с Евросоюзом.
Ольга Пищанская, глава Антимонопольного комитета Украины:

Мета цієї поїздки – це порозуміння по самим показникам, по самій суті. Закриття такого поняття, що державна допомога – це щось незрозуміле, це те, що треба заборонити і все, і роз’яснення, яким чином ми маємо співпрацювати, яким чином мають виділятися кошти держави саме на розвиток економіки і на розвиток.

 
По требованиям Соглашения с Евросоюзом в Украине должен появиться полный реестр схем государственной помощи, а ее предоставление должно оцениваться по критериям, идентичным правилам ЕС в отношении стран со сложной экономической ситуацией. Институт госпомощи очень сложный, говорит руководитель проекта Штефан Саба, и правила его иногда трудно понять, но в Европе по этим принципам работают уже на протяжении 60 лет. Эффективное распределение средств должно улучшать жизнь общества, поддерживать добросовестную конкуренцию и повышать качество услуг.
Штефан Сабау, руководитель проекта ЕС “Поддержка АМКУ во внедрении правил государственной помощи”:
 

От добросовестной конкуренции получат выгоду не только компании, но и конечные потребители, потому что у них есть много вариантов, какую продукцию выбирать на рынках. Такая модель, когда именно вопросы контроля государственной помощи и поддержки конкуренции на рынках принадлежит одному независимому органу – она ​​является эффективной. Так, например, в Брюсселе, где генеральный директорат по вопросам конкуренции выполняет эти функции.

 
Проект, говорят в Антимонопольном комитете, будет в том числе нацелен на поддержку и применение правил предоставления государственной помощи коммунальным предприятиям. Чтобы регионы активно развивались, отмечают специалисты, необходимо усиливать конкуренцию между частными компаниями и КП. Таким образом, местные и государственный бюджет не будут постоянно дотировать безнадежные убыточные предприятия, а побуждать поставщиков услуг повышать качество сервиса и привлекать потребителей более низкими ценами.
Оксана Дягилева, дир. Департамента мониторинга и контроля государственной помощи АМКУ:

Комунальні підприємства, вони майже завжди отримують ті переваги, які приватні підприємства не мають можливості отримати. І, якщо у нас в Україні поки що, на жаль, є таке правило, що за рахунок державного чи місцевого бюджету треба допомагати державним чи комунальним підприємствам, то державна допомога в своєму первинному вигляді – це підтримка будь-якого бізнесу. Незалежно від форм власності.

Ольга Пищанская, глава Антимонопольного комитета Украины:
Це є окрема оцінка державої допомоги і оцінка надання державної допомоги, яка надається тільки комунальним підприємствам, і є окреме питання, яким займається комітет – це взагалі діяльність комунальних підприємств, скільки їх створюється, чому саме комунальні підприємства, чому не розвивається цей ринок.

В ближайшее время, говорят специалисты Антимонопольного комитета, проведут анализ деятельности КП в различных украинских регионах и обнародуют результаты по оценке ситуации.

Равные условия и эффективность. В АМКУ оценят уровень конкуренции между частными компаниями и коммунальными предприятиями 7Равные условия и эффективность. В АМКУ оценят уровень конкуренции между частными компаниями и коммунальными предприятиями 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше