Реформа в энергетике позволит сокращать импорт газа на 1-1,5 млрд куб. м в год, – Порошенко

Автор АТН

Также реформа позволит создать до 50 тыс. рабочих мест
Реформа энергоэффективности в Украине позволит ежегодно сокращать импорт газа на 1-1,5 млрд куб. м. Об этом на заседании Нацсовета реформ заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.
Порошенко подчеркнул, что Украине удалось существенно снизить импорт газа, объем которого на сегодня меньше, чем объем реверсных поставок из ЕС. По итогам прошлого года доля импорта газа из России в 1,7 раз меньше, чем объем импорта газа из Европы.
“Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить  счета домохозяйств, о которых сегодня так много говорят политики”, – отметил он.
Он также подчеркнул, что проведение данной реформы позволит в течение 5 лет снижать импорт природного газа на 1-1,5 млрд куб. м ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 млрд гривен ежегодно.
Порошенко отметил, что изменения не будут ограничиваться только приведением тарифов к рыночному уровню.
“В первую очередь, украинцы должны почувствовать улучшенный сервис, достойное отношение к себе, как к реальному собственнику зданий, прозрачность расчетов – они имеют на это право и возможность самим регулировать объемы получаемых услуг. Собственно говоря, для этого и делаются реформы”, – сказал Порошенко.
При этом он особо подчеркнул, что внедрение этой реформы позволит создать около 50 тыс. новых рабочих мест и около 5 млрд гривен ежегодных налоговых поступлений.
Еврокомиссия ожидает от Украины скорейшей реформы энергорынка.

Источник: РБК-Україна

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше