Регулятор озвучил годовой тариф на газ для населения: сколько украинцы будут платить

Автор АТН

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена с 1 мая 2021 года утвердить годовую цену на газ для населения для каждой работающей на рынке газопоставлящей компании.
Соответствующее решение регулятор намерен принять 5 марта, о чем свидетельствуют данные на сайте НКРЭКУ.
Согласно проекту постановления, поставщики природного газа, которые осуществляют или намерены осуществлять поставки природного газа бытовым потребителям с 1 мая 2021 года, обязаны до 25 апреля обнародовать на собственных веб-сайтах цену на природный газ, которая будет действовать в течение года, и другую информацию о базовом летнем предложении.
Отмечается, что после утверждения документа он вступит в силу с 1 мая 2021 года.
Кроме того, Нацкомиссия намерена внести изменения в типовой договор на поставку газа.
Ранее, 1 августа 2020 года в Украине открылся рынок природного газа для бытовых потребителей, которые получили возможность самостоятельно выбирать себе поставщика газа.
В январе 2021 года правительство установило предельную цену на газ для населения в размере 6,99 гривни за кубометр, которая будет действовать до 31 марта 2021 года.
В начале марта премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал запуск годового контракта на поставку газа для населения со второго квартала.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше