Решение ОПЕК поддержало доллар США и обрушило нефтяные валюты

Автор АТН

Доллар США дорожает в пятницу по отношению к большинству валют на ожиданиях, что сохранение низких цен на нефть после решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не менять квоты поддержит рост американской экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Вместе с тем валюты нефтедобывающих стран – рубль, норвежская крона, доллары Австралии и Канады – резко дешевеют.
Иена падает к доллару впервые за 4 сессии из-за сокращения потребительски расходов и ослабления инфляции в Японии.
Курс евро к доллару поднялся к 15:30 мск 28 ноября до $1,2480 по сравнению с $1,2467 на закрытие предыдущей североамериканской сессии.
“Падение цен на нефть делает доллар более привлекательной альтернативой, чем валюты нефтедобывающих стран. Хотя снижение цен на нефть может подстегнуть потребительские расходы в США, оно, вероятно, выльется в ослабление инфляции в еврозоне и, соответственно, в дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики”, – считает старший валютный аналитик Commerzbank AG Питер Кинселла.
По мнению экспертов Saxo Bank, доллар, скорее всего, выиграет на снижении цен на нефть, в частности, потому что дешевая нефть приведет к сокращению долларовой ликвидности.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2014 года выросли на 0,3% относительно того же месяца прошлого года после октябрьского повышения на 0,4%, как и ожидалось. Таким образом, инфляция замедлилась до сентябрьского уровня, являющегося минимальным с октября 2009 года.
Курс доллара к иене вырос в ходе торгов до 118,26 иены с 117,71 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 147,60 иены против 146,75 иены по итогам предыдущей сессии.
Согласно официальным данным, инфляция в Японии без учета свежих продуктов питания – индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, в прошлом месяце составила 2,9% в годовом выражении против 3% в сентябре. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя также предполагал рост на 2,9%.
Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление октябрьская инфляция составила 0,9%, что является минимальным показателем за 12 месяцев. В сентябре этот показатель составил 1%.
Розничные продажи в Японии в прошлом месяце сократились на 1,4% после повышения на 2,8% в сентябре. Эксперты в среднем ожидали значительно более слабого снижения продаж – на 0,5%.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше