Решение Стокгольмского арбитража по долгам ОПЗ не повлияет на его приватизацию

Автор АТН

Решение Стокгольмского арбитража о запрете ПАО “Одесский припортовый завод” отчуждать недвижимость не повлияет на приватизацию предприятия, заверяют в Фонде госимущества Украины со ссылкой на его главу Игоря Билоуса.
“Решение суда по долгу ОПЗ перед Фирташем (Дмитрий Фирташ, бенефициар истца Osthem – ИФ) не имеет отношения к приватизации”, – цитирует его пресс-служба.
ФГИ уже изучил текст постановления Стокгольмского арбитража и пришел к выводу об отсутствии каких-либо угроз приватизационному процессу.
“В постановлении суда речь идет о приказе воздержаться от отчуждения недвижимого имущества ОПЗ, которое на самом деле никто отчуждать и не собирался. Даже реструктуризация долга, которую мы активно обсуждали в последние месяцы на заседаниях рабочей группы с USAID, не предусматривает действия с недвижимостью завода”, – утверждает И.Билоус.
При этом он отмечает, что для выполнения постановления суда его еще необходимо утвердить в украинском суде, чего сложно достичь в сжатые сроки – до 31 августа.
Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж 31 марта 2016 года удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Ltd. (входит в Group DF) и приказал ОПЗ до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом его необоротных активов.
Фонд госимущества Украины намерен объявить аукцион о приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” во второй половине мая и провести его в июне.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше