РФ до 14 июня представит предложения по таможенному сотрудничеству в рамках СА Украины с ЕС

Автор АТН

Россия до 14 июня представит предложения по таможенному сотрудничеству в рамках имплементации соглашения об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом (ЕС).
Об этом стало известно в после трехсторонних экспертных консультаций Украина-ЕС-РФ, направленных на поиск практических решений по нивелированию беспокойств РФ в отношении имплементации СА между Украиной и ЕС, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
“По результатам подтверждена готовность к дальнейшей работе в сферах технических барьеров в торговле и таможенного сотрудничества на основе уточненных предложений стороны РФ, которые должны быть представлены в Украине и ЕС до конца следующей недели”, – говорится в сообщении.
При этом украинская сторона проинформировала о подготовке законодательных предложений о переходе к электронной системе верификации сертификатов, что позволит предотвратить возможные злоупотребления в этой сфере. Особый упор был сделан на законодательных изменениях, внедренных, начиная с 1998 года, в процессе адаптации нормативно-правовых актов Украины к законодательству ЕС в сфере технического регулирования. Подтверждена готовность предоставить российской стороне соответствующие нотификации, сделанные Украиной в рамках ВТО из очерченных выше законодательных изменений.
Украинская сторона также представила предложения о внесении изменений и дополнений в украинско-российское соглашение в области ветеринарии от 12 марта 1993 г. относительно взаимного признания результатов сертификации.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше